Топ-100 Запасы газа снизились до 85% в Европе
  • 26 апреля, 17:42
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Запасы газа снизились до 85% в Европе

Фото: regarder

С 6 декабря отбор газа из ПХГ региона превышает средние значения за последние пять лет.

Холодное начало декабря простимулировало значительный расход газа из подземных хранилищ Европы, сообщает Интерфакс.

На прошлой неделе три дня (13, 14 и 15 декабря) подряд отбор из ПХГ ЕС обновлял максимальные значения для соответствующих дат за всю историю наблюдений, то есть за последние 12 лет.

На наступившей неделе погода резко изменится — придут дожди и оттепель. Впрочем, такая перемена погоды весьма типична для этих дней декабря.

Заявка на транзит российского газа через территорию Украины — на уровне предыдущих дней и месяцев.

«Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) принял от «Газпрома» заявку на транзит на понедельник в объеме 42,4 миллиона кубических метров», — сообщила украинская компания.

В ожидании более теплой погоды цены на европейском рынке скорректировались. Контракт с поставкой «на день вперед» на хабе TTF в Нидерландах закрылся на 1279 долларов за тысячу кубометров.

«Выработка электроэнергии за счет ветроустановок в Европе за прошлую неделю обеспечила в среднем 13% энергобаланса по ЕС после 10% за неделю с 5 по 11 декабря», — сообщает ассоциация WindEurope.

При этом наблюдаемая в настоящее время оттепель повысила долю ветрогенерации в воскресенье до 21%.

«Текущий уровень запасов в Европе снизился до 84,15% — это на 9,5 процентных пунктов выше среднего показателя на ту же дату за последние пять лет», — сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe (GIE).

Как ни пытается Европа экономить топливо, запасы газа расходуются опережающими темпами. С 6 декабря отбор газа из ПХГ региона превышает средние значения за последние пять лет (без учета выходных, когда спрос и отбор падает). Нынешний уровень запасов газа уступает показателям на ту же дату 2011 и 2019 годов.

За газовые сутки 17 декабря запасы «похудели» на 0,43 процентных пункта.

Начало сезона отбора (14 ноября) в этом году — самое позднее за историю наблюдений GIE (с 2011 года). Однако в «Газпроме» предупреждают, что «нагрузка на ПХГ Европы будет выше, чем в предыдущие годы в связи с изменившимися логистикой и источниками газоснабжения европейского рынка».

Европейские терминалы по приему СПГ с начала декабря работают с производительностью 69%, при таком же показателе в среднем за ноябрь. Сокращаются запасы СПГ в резервуарах приемных терминалов (на 10% к среднему ноябрьскому уровню) — это говорит о том, что новые партии сжиженного газа приходят в Европу медленнее, чем рынок его потребляет.

Германия 17 декабря провела церемонию открытия своего первого терминала СПГ —в Вильгельмсхафене. Поставки газа в сеть с него начнутся через несколько дней.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×