Топ-100 Капчагайские десантники отметили юбилей
  • 20 апреля, 00:23
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Капчагайские десантники отметили юбилей

Фото: пресс-служба Десантно-штурмовых войск

35-я гвардейская десантно-штурмовая бригада отметила 70-летний юбилей.

История войсковой части началась в Рязани с формирования 111-го парашютного полка 11-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии в 1948 году. Спустя семь лет полк был передан в состав 105-й гвардейской Венской Краснознаменной дивизии. С 1960-го по 1979 год войсковая часть дислоцировалась в городе Оше Киргизской ССР. Следующим местом дислокации стала Германская Демократическая Республика, город Котбус, а в 1991 году десантников перевели в Капчагай, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу десантно-штурмовых войск РК.

13 мая 1992 года отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада вошла в состав Вооруженных сил Республики Казахстан с подчинением Силам Общего Назначения.

1 февраля 2001 года бригада в полном составе вошла в состав Мобильных сил ВС РК, а позже передана в Аэромобильные войска. На момент юбилея бригадой командует подполковник Серик Елубаев.

Командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Кайдар Каракулов с гордостью отметил, что за годы независимости казахстанские десантники своими достижениями приумножили славные подвиги предшественников, проявляя свои лучшие качества на крупномасштабных республиканских и международных учениях «Центразбат», «Или», «Алдаспан», «Мирная миссия», «Каратау», «Батыс» и многих других. Он пожелал личному составу 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады мирного неба над головой и, по десантным традициям, полного купола и мягкого приземления.

Праздник продолжили показательные выступления воинов-гвардейцев с элементами рукопашного боя, захвата террористов, строевых приемов с оружием, показных действий зенитных расчетов и исполнением строевых песен. В этот же день на территории бригады-юбиляра был открыт парк ветеранов. В основание монумента, расположенного в самом сердце парка, вмонтирована капсула со словами напутствия потомкам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×