Топ-100 «Наследников СССР» из СКО водворили в следственный изолятор
  • 26 апреля, 17:33
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Наследников СССР» из СКО водворили в следственный изолятор

До 10 лет лишения свободы грозит обвиняемым в сепаратизме из СКО. 

Инициаторов создания так называемого независимого от Казахстана «Народного совета» Петропавловска водворили в следственный изолятор, передает корреспондент Total.kz.

«В ходе следствия установлено, что 19 марта 2023 года в городе Петропавловске в помещении здания колледжа Северо-Казахстанского университета состоялось собрание участников группы «Народный совет» в количестве 20 граждан областного центра, которые позиционируют себя наследниками СССР. В ходе собрания заявили о создании независимого от Республики Казахстан Народного совета города Петропавловска и приняли «Декларацию Народного совета города Петропавловска Северо-Казахстанской области», в которой не признают легитимность и законность создания государства Казахстан и отрицают его независимость, посягая на его конституционный строй и территориальную целостность», — говорится в сообщении прокуратуры области.

Согласно информации, выводами комиссионной судебной психолого-филологической экспертизы с участием политолога и других специалистов установлены признаки сепаратизма. На основании собранных материалами уголовного дела доказательств в отношении трех членов «Народного совета» действия квалифицированы по статье 180, части 2 УК РК как пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций и по статье 179 УК «Пропаганда подрыва безопасности государства».

Указанные лица задержаны в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса РК и водворены в изолятор временного содержания.

Сообщается, что по указанию прокуратуры области по делу была образована межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников ДКНБ, ДП, ДЭР, Антикоррупционной службы области, назначены процессуальные прокуроры.

По официальным данным, в ходе досудебного расследования проведены многочисленные следственные мероприятия, имеющие значение для дела, в том числе назначены различные экспертные исследования. Санкция данной статьи предусматривает безальтернативную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Напомним, ранее в социальных сетях появилось видео и сообщения о том, что группа активистов из Петропавловска заявили о создании «Народного совета трудящихся» на основе Конституции Казахской ССР 1937 года и провозгласили о своей независимости от Казахстана. Видео получило широкий общественный резонанс.

31 марта Генеральная прокуратура РК сообщила, то 30 марта 2023 года департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по статье 180 части 2 Уголовного кодекса РК — «Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ». В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы.

2 апреля в сети появилось видеообращение членов так называемого «Народного совета трудящихся» из Петропавловска к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Герои видеоролика — некие Вячеслав и Алёна — от имени «совета» попросили главу государства оказать поддержку, взять на контроль все социальные сети и выявить провокаторов, а казахстанцев призвали к благоразумию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×