Топ-100 Подробности по делу Карима Масимова сообщил КНБ РК
  • 28 марта, 20:36
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Подробности по делу Карима Масимова сообщил КНБ РК

Фото: myseldon

Ведется работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан крупных денежных средств, незаконно выведенных на счета в иностранных банках. 

В действиях Карима Масимова в ходе следствия установлены многочисленные признаки коррупционных деяний. С таким заявлением выступил Комитет национальной безопасности РК, сообщает Total.kz.

«Комитетом национальной безопасности продолжается расследование уголовного дела по подозрению Масимова и других лиц в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий. Наряду с этим, в ходе следствия в действиях Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний», — говорится в сообщении.  

По информации пресс-службы КНБ РК, задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов.

В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности председателя КНБ взятки в сумме 2 миллиона долларов США от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов.

Обеспечено возвращение данных средств из Гонконга в Национальный банк Казахстана.

Также начато расследование по факту получения Масимовым в период нахождения в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 миллиарда тенге от одной из бизнес-структур.

«После задержания Масимова в январе 2022 года в этом гостевом доме изъяты 17,2 миллиона долларов США наличными, а также многочисленные предметы роскоши: элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое», — отметили в ведомстве.

Кроме этого, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса.

Наложены аресты на имущество: две элитные квартиры в Нур-Султане, две квартиры и особняк в Алматы, а также земельный участок площадью один гектар на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

«У близких связей Масимова изъяты и арестованы 5,1 миллиона долларов США. Одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках», — сообщили в КНБ РК.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×