Топ-100 Росгвардия купила машины с лазерными излучателями
  • 26 апреля, 08:01
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Росгвардия купила машины с лазерными излучателями

Фото: gov.spb.ru

Стоимость контракта составила 65,2 миллиона рублей.

За две «Газели», оснащенные системами комплексного нелетального воздействия, включающими в себя лазерные излучатели, Росгвардия заплатила 65,2 миллиона рублей, сообщает РБК.

Росгвардия закупила две «Газели» с системой комплексного нелетального воздействия «для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка». Об этом свидетельствуют данные сайта госзакупок, из которого следует, что госконтракт заключен еще в мае. Внимание на него обратили «Открытые медиа».

Акустическое воздействие производится на расстоянии до 10 метров с мощностью до 135 дБ. Согласно шкале громкости, болевой порог человека фиксируется на уровне 120 дБ. Звук сирены составляет 130 дБ, старт ракеты — 150 дБ.

Срок поставки был ограничен до 31 октября. На участие в конкурсе откликнулась только одна компания — «АСБ Плюс». Она и выиграла контракт. Сумма заказа составила 65,2 миллиона рублей. ​Деньги выделены из федерального бюджета в рамках гособоронзаказа.

Таким образом, у российских правоохранительных органов впервые появилась возможность использовать лазерное оружие. Системы акустического воздействия у Росгвардии уже есть: в апреле прошлого года федеральная служба закупила 50 комплектов системы «Шепот» у той же «АСБ Плюс». В документах указывается, что «Шепот» предназначен для «создания останавливающего эффекта при воздействии на нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×