Топ-100 Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспии ратифицировал Казахстан
  • 26 апреля, 07:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспии ратифицировал Казахстан

Фото: express-k

Цель соглашения — обеспечение безопасности военных кораблей и полетов воздушных судов.

Депутаты сената парламента Казахстана рассмотрели и одобрили соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море, сообщает Total.kz.

Документ рассмотрен и одобрен депутатами мажилиса парламента страны в начале апреля. Соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море подписано 12 августа 2018 года в Актау.

«Главной целью соглашения является обеспечение безопасности военных кораблей и полетов воздушных судов вооруженных сил Азербайджана, Ирана, Казахстана, Российской Федерации и Туркменистана в районе Каспийского моря», — рассказали в пресс-службе сената.

Соглашение будет применяться к военным кораблям и воздушным судам сторон, действующим на Каспийском море, за пределами территориальных вод и воздушного пространства над ними. В соответствии со статьей 3 соглашения стороны должны принять меры для неукоснительного соблюдения командирами своих военных кораблей международных правил предупреждения столкновения судов в море 1972 года. Военные корабли и воздушные суда сторон при установлении радиосвязи используют позывные на английском языке или других приемлемых языках.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×