Топ-100 Увеселительные мероприятия отменены в Алматы
  • 26 апреля, 09:29
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Увеселительные мероприятия отменены в Алматы

В связи с эпидемиологической обстановкой в Алматы запретили массовые мероприятия.

Жандарбек Бекшин внес дополнения в соответствующее постановление о соблюдении карантинных мер в Алматы. Главным из нововведений стало ограничение на массовые гулянья и празднования. С 25 декабря по 5 января запрещены проведение новогодних мероприятий во всех организациях и учреждениях, а также работа специализированных агентств по вызову на дом аниматоров и новогодних персонажей. Документ опубликован на официальном сайте департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, сообщает Total.kz.

Согласно постановлению, с 23 декабря запрещается открывать дополнительные дежурные группы в детских дошкольных учреждениях и школах, а также дополнительные дежурные классы. Торговые организации ТРЦ и торговые объекты не сократят время своей работы, как Жандарбек Бекшин объявлял двумя неделями ранее, а, напротив, продлят.

Теперь торговым объектам разрешено работать до 23 часов в будние, выходные и праздничные дни. Продовольственные и непродовольственные рынки также могут работать все дни до 17:00, со строгим соблюдением масочного режима, дистанцирования и санитарной дезинфекции. Магазины у дома и аптеки могут работать без ограничений по времени, но должны установить вывески с указанием норм заполняемости с расчетом не более одного посетителя на 4 кв. метра.

Места продажи фастфуда могут работать без ограничений, но с соблюдением режима тишины. Кафе и ресторанам, расположенным в ТРЦ, разрешается работать с 07:00 до 23:00 при заполняемости не более 50% от проектной мощности.

Работающие жители города (60-80%) должны перейти на удаленный режим работы. Исключения составляют промышленные, строительные и иные организации, технологический процесс которых предполагает нахождение работников на рабочем месте. Также рекомендовано организовать служебный транспорт для доставки на работу и развозки работников.

Пункт 6 постановления запрещает массовые гулянья и празднования, выставки, форумы, конференции, зрелищные и спортивные мероприятия. Также запрещены семейные торжественные и праздничные мероприятия (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки).

С 25 декабря по 5 января запрещена работа всех караоке-баров, бильярдных, ночных клубов, боулинг-центров, батутов, детских площадок и аттракционов, а также компьютерных и игровых клубов. Отменена работа букмекерских контор и лотоклубов.

В постановлении уточняется, что также запрещено сдавать и снимать в аренду помещения для запрещенных видов деятельности.

Касательно работы учреждений в постановлении указано, что ЦОНы будут работать по следующему графику: в будние дни с 10:00 до 18:00, в субботние дни с 10:00 до 15:00.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×