Топ-100 McDonald's обвиняют в харассменте сотрудников по всему миру
  • 26 апреля, 19:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

McDonald's обвиняют в харассменте сотрудников по всему миру

Европейские профсоюзы заявили, что в McDonald's сотрудники подвергаются харассменту.

Международное объединение профсоюзов работников пищевой индустрии, сельского, гостиничного и ресторанного хозяйства, общественного питания и смежных отраслей направило в Организацию экономического сотрудничества и развития жалобу в отношении корпорации McDonald’s, сообщает «Коммерсантъ».

Профсоюзы обвиняют сеть ресторанов быстрого питания в систематическом сексуальном харассменте работников этих ресторанов в самых разных странах мира, а руководство сети — в том, что оно не пытается решить проблему харассмента и гендерного насилия в ресторанах.

В своей жалобе профсоюзы указывают многочисленные случаи харассмента, попыток изнасилования, приставаний, непристойного обнажения, требования сексуальных услуг в обмен на продвижение по службе, установку видеозаписывающей аппаратуры в женских туалетах. В числе тех стран, где произошло наибольшее число таких инцидентов, профсоюзы называют США, Бразилию, Австралию, Францию, Великобританию, Чили и Колумбию.

В своем иске профсоюзы отмечают, что McDonald’s нарушает разработанные ОЭСР правила деятельности транснациональных предприятий. И это первый подобный иск, поданный в ОЭСР в связи с сексуальным харассментом в транснациональных компаниях. При этом иск подан в нидерландский офис ОЭСР, поскольку подразделение McDonald’s в этой стране, по мнению объединения профсоюзов, является «мозговым центром» компании в Европе. А подавать иск в США, где находится штаб-квартира McDonald’s, бесполезно, считают профсоюзы, так как он там будет встречен с «нечистыми руками»: авторы иска утверждают, что сексуальный харассмент «пронизывает все уровни корпоративного менеджмента, вплоть до высшего». Истцы добиваются от руководства McDonald’s принятия решительных мер для решения проблемы.

В корпорации McDonald’s уже ответили на это, заявив, что изучат иск, когда получат его, и подчеркнули, что обсуждение вопроса безопасности и уважения на рабочем месте «крайне важно», компания и ее партнеры «несут ответственность за решение этой проблемы и твердо намерены добиваться положительных перемен».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×