Топ-100 Российские авиаперевозчики выстроились в очередь в Казахстан
  • 27 апреля, 01:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Российские авиаперевозчики выстроились в очередь в Казахстан

Фото: Экспресс-К

Интерес к рейсам в Казахстан проявляют S7, Utair и Red Wings.

После решения российских и казахских властей увеличить количество частот между Москвой и Нур-Султаном с 12 до 21 в неделю и допустить второго перевозчика с каждой из сторон за право выполнять рейсы ожидается серьезная конкуренция. О своем интересе к направлению объявили S7, Utair и Red Wings, сообщает «Коммерсантъ».

Эксперты говорят, что либерализация маршрута давно назрела, более того, даже после увеличения числа рейсов их количества может не хватить. При распределении частот по 14 между уже работающими на маршруте «Аэрофлотом» и Air Astana и по семь между новыми авиакомпаниями основная часть бизнес-потока достанется государственным авиакомпаниям.

За право летать по маршруту Москва – Нур-Султан семь раз в неделю будут конкурировать S7 и Utair, также интерес к направлению проявляет Red Wings. Об этом изданию рассказали в авиакомпаниях.

«Нам интересно данное направление. Будем подавать заявку», — сказали в S7.

В Utair также не скрывают своей заинтересованности в маршруте.

«Мы будем претендовать на семь частот, которые авиационные власти России предлагают новому перевозчику. У Utair один из самых больших пассажиропотоков из стран СНГ, у нас есть опыт обслуживания и создания трансферных технических хабов в этих странах. С учетом запланированных поставок новейших самолетов Boeing Utair сможет предложить лучшие условия перелетов по маршруту», — сказал президент «Ютэйр – Пассажирские авиалинии» Павел Пермяков.

Прежде рейсы между двумя столицами выполняли только «Аэрофлот» и Air Astana. После увеличения количества частот государственные компании получат по 14 частот в неделю, вторым перевозчикам достанется по семь частот.

Перелом наступил после визита нового президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в апреле в Москву, где поднимался вопрос увеличения числа назначенных перевозчиков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×