Топ-100 Казахстан заинтересован в переработке урана
  • 29 марта, 10:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан заинтересован в переработке урана

Фото: kapital.kz

В стратегическом плане развития РК до 2020 года одной из главных целей в сфере энергетики является создание вертикальной интегрированной компании с ядерным топливным циклом. Об этом заявил министр энергетики РК Кайрат Бозумбаев, передает Total.kz.

«Казахстан заинтересован не только в добыче и поставках природного урана, но и в производстве и сбыте урановой продукции более высокого передела с высокой добавленной стоимостью. Приоритетным направлением в атомной промышленности на сегодня является выстраивание полного цикла создания ядерного топлива, максимально полно использующего собственную ресурсную базу. Преимущественно выбранному направлению соответствует развитие технологий для создания продуктов с высокой добавленной стоимостью, расширение экспортного потенциала, возможность предложения комплексного продукта на глобальном рынке и развитие новых каналов сбыта», – сказал Бозумбаев в мажилисе парламента.
По его словам, в настоящее время совместно с российской стороной успешно реализуется проект по обогащению урана на базе Уральского электрохимического комбината.
«Совместное казахстанско-российское предприятие ЗАО «Центр по обогащению урана» с 2014 года имеет доступ к российским услугам по обогащению урана в объеме 5 миллионов единиц для работы разделения в год. Это делает Казахстан участником рынка обогащения и обеспечивает гарантированный доступ к одной из важнейших в атомной промышленности стадий – ядерного топливного цикла. Вы знаете, что этой стадии у нас в Казахстане нет. Без этой стадии невозможно изготовить ядерное топливо для атомных электростанций на тепловых нейтронах. Для того чтобы наша страна обладала всеми стадиями дореакторного ядерного топливного цикла, необходимо создание еще одно производства – по конверсии природного урана. Сейчас Казатомпром прорабатывает экономическую целесообразность организации такого производства в Казахстане. В случае привлекательности приступит к реализации проекта – созданию конверсионного производства», ­– проинформировал депутатов глава Минэнерго РК.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×