Топ-100 Токаев принял главу АЗРК
  • 20 апреля, 09:31
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Токаев принял главу АЗРК

Глава агентства доложил о текущих антимонопольных расследованиях.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства РК по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Марата Омарова, сообщает Total.kz.

«Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о текущих антимонопольных расследованиях, проводимых агентством. С начала текущего года выдано 293 уведомления о наличии признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции, из них 78% исполнены в добровольном порядке. При этом для   стимулирования проконкурентного поведения со стороны бизнеса продолжается практика использования «мягкого права», — говорится в сообщении пресс-службы АЗРК.

Президенту было доложено о планах по реализации его поручений, которые были даны в послании народу Казахстана, в том числе в части сокращения единых операторов и урегулирования деятельности конгломератов.

«Агентство особое внимание уделяет обеспечению равного доступа к мерам господдержки, повышению уровня присутствия частного предпринимательства в экономике, работе по развитию конкуренции в ключевых секторах экономики. Ориентиром в деятельности Агентства определена превенция антимонопольных нарушений с упором на использование ex-ante мер», — добавили в АЗРК.

Отмечается, что в рамках цифровизации своей деятельности агентство совместно с Бюро национальной статистики АСПиР ведет работу по созданию аналитического портала состояния конкуренции.

«Автоматизация процесса сбора данных по рынкам позволит определять изменения на ключевых товарных нишах и состояние их концентрациию. Также планируется автоматизация госуслуг, оказываемых АЗРК», — уточнили в агентстве.

По итогам встречи глава государства дал руководителю АЗРК ряд конкретных поручений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×