Топ-100 Авария на КТК: Казахстану нанесен ущерб в 100-150 миллиардов тенге
  • 26 апреля, 09:51
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Авария на КТК: Казахстану нанесен ущерб в 100-150 миллиардов тенге

Фото: cpc.ru

Казахстан транспортирует через систему КТК более двух третей всей экспортной нефти.

Заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев озвучил сумму, в которую оценен ущерб, нанесенный стране аварией на Каспийском трубопроводном консорциуме, передает корреспондент Total.kz.

«Точную цифру на данном этапе никто не может сказать, поскольку все зависит от того, за какой срок исправят эти нарушения, будут ли дальше какие-то санкционные меры. А так, оценивается в пределах 100-150 миллиардов тенге. Если устранят быстро, естественно, тогда будет меньше. В пределах 100-150 миллиардов тенге — это только по КТК», — сказал Ерулан Жамаубаев в кулуарах после заседания правительства.

Ранее Министерство энергетики РК сообщало, что 22 марта 2022 года в Новороссийске прошел сильный шторм, скорость ветра достигала 35 м/с, что повлияло на работу морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Во время инспекции было выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов выносного причального устройства — ВПУ-3, а также выявлены повреждения шлангов внутреннего рукава ВПУ-2. В связи с чем КТК принято решение о временном выводе из эксплуатации указанных ВПУ для проведения промывки и ремонта. Также сообщалось о снижении объема транспортировки нефти на ближайшую перспективу: по предварительной информации, на один миллион баррелей в сутки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×