Топ-100 Цены на лекарства могут подняться в Казахстане
  • 26 апреля, 07:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Цены на лекарства могут подняться в Казахстане

Минздрав не исключает повышения цен на ряд лекарств.

Председатель комитета медфармконтроля Бауыржан Байсеркин прокомментировал возможность установления предельных цен на ряд лекарственных препаратов, передает корреспондент Total.kz.

Ситуация такова, что Министерство здравоохранения установило предельные розничные цены на лекарства типа фуратонина, андипала, деолозина, ибуфена, некоторые из них пропали с прилавков аптек, из-за чего закупать их стало невыгодно. Поэтому в приказ Минздрава могут внести изменения.

«Есть специальный сайт i-teka, например, по диазолину. Мы буквально недавно тоже смотрели, в наличии он имеется в различных дозировках. Но я хотел бы сказать, что цены у нас для опта и розницы пересматриваются два раза в год. В настоящий период эта работа уже завершена, приказ проходит согласование в антимонопольном ведомстве, НПП «Атамекен» и с бизнес-структурами», — сказал Бауыржан Байсеркин на брифинге в ведомстве.

Поэтому цены на лекарства могут повыситься. В ближайшее время приказ утвердят в Министерстве юстиции, потом он вступит в силу.

В свою очередь председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев сообщил о найденных заменах некоторым украинским препаратам.

«Изначально, когда произошли события, в соответствии с форс-мажором мы произвели расторжение и осуществили закуп где-то 19 позиций. Заменили их индийскими, китайскими, египетскими, европейскими частично. Примерно на 80% заменили. И по шести прорабатываем закупки», — отметил он.

Как объяснили в организации, ситуация в Украине серьезно сказывается на логистике. Поэтому для доставки медикаментов теперь разрабатывают альтернативные маршруты. На это уходит больше времени, соответственно, возрастает и стоимость. А в департаменте лекарственной политики рассказали о планах закупать лекарство «Спинраза» для лечения спинально-мышечной атрофии у детей за счет бюджета.

«В Казахстане лекарственное обеспечение пациентов идет по утвержденному нами перечню. То есть определяется перечень заболеваний и лекарств, которыми мы обеспечиваем в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения. На сегодня препарат Nusinersen в данный перечень не входит. С прошлого года по этому препарату работа проводилась для того, чтобы включить его в данный перечень. Он проходит ряд процедур и экспертиз, оценивается его обоснованность и в целом влияние. На сегодня эти процедуры завершены, в ближайшее время выйдет приказ с изменениями в перечень, и мы в него включаем этот препарат Nusinersen для детей с СМА», — добавил директор департамента лекарственной политики МЗ РК Бауржан Джусипов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×