Топ-100 У более чем 500 тысяч человек спишут долги в Казахстане
  • 26 апреля, 05:48
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

У более чем 500 тысяч человек спишут долги в Казахстане

Фото: id-legalgroup.com

Общая сумма задолженности у полумиллиона граждан, по информации Нацбанка, составляет более 105 миллиардов тенге.

Порядка 507 тысяч человек определены на сегодняшний день для списания долгов по потребительским кредитам в Казахстане, однако список может быть дополнен, сообщила на пресс-конференции в правительстве вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает корреспондент Total.kz.

«Проведена сверка баз данных, определены персональные данные лиц, которые попадают под указанные категории. На сегодня в кредитное бюро переданы сведения более 2 млн 289 тыс. человек. Далее кредитное бюро проводит сверку с банками второго уровня, определяют уже наличие кредитов у данных лиц. Соответственно, фонд проблемных кредитов с банками второго уровня заключают договоры и по сегодняшней дате можем сказать, что уникальных данных уже определены порядка 507 тыс. человек, которым будут погашены кредиты», — сообщила Жакупова.

Она подчеркнула, что при этом каждый должен понимать, что у одного человека могут быть по 2-3 кредита, общая сумма которых не превышает 3 млн тенге. Также кредиты могут быть погашены обоим супругам в случае, если они подпадают под условия указа.

«В дальнейшем мы говорим, что списки не завершенные. Если человек обоснует отнесение себя к данной категории, то списки будут дополняться», — уточнила вице-министр.

В свою очередь, заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков сообщил, что деньги уже перечислены в соответствующие финансовые институты.

«По состоянию на 20 августа Минтруда определены более 500 тысяч граждан, по которым будет осуществлено погашение задолженности на сумму более 105 млрд тенге. Деньги перечислены в соответствующие финансовые институты, и до 5 сентября банки и микрофинансовые организации должны провести распределение этих средств на счета заемщиков и до 9 сентября уже уведомить правительство и операторов этой программы», — проинформировал Смоляков.

Напомним, для снижения долговой нагрузки на граждан Казахстана, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, президент Касым-Жомарт Токаев постановил принять меры для погашения кредитов.

Глава государства поручил правительству в разовом порядке принять меры для погашения в банках второго уровня и микрофинансовых организациях задолженности по беззалоговым потребительским займам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×