Топ-100 620 тысяч рабочих мест предстоит создать в Алматы
  • 26 апреля, 13:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

620 тысяч рабочих мест предстоит создать в Алматы

Фото: пресс-служба акима Алматы

Планируется приоритетное развитие в шести зонах на окраинах Алматы.

19 сентября, выступая на Kazakhstan Growth Forum 2019, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что по поручению Елбасы сейчас идет работа над новой стратегией развития Алматы на долгосрочную перспективу, сообщает Total.kz.

Согласно проекту, планируется приоритетное развитие в шести зонах в окраинных районах города: новый городской центр Downtown, Северные ворота, Восточные ворота, Западные ворота, Южные ворота, СЭЗ ПИТ «Алатау».

В этих зонах будет сосредоточена большая часть прироста населения. Предстоит создать порядка 620 тысяч рабочих мест.

Здесь развернется масштабное жилищное строительство, потребуются объекты социальной инфраструктуры и торговли, откроются большие возможности для бизнеса.

Кроме того, в октябре общественности представят концепт-план «Новый Алматы», рассчитанный на ближайшие три года.

План развития «Новый Алматы» сфокусирован на решении самых актуальных и резонансных для населения вопросов. Во-первых, водоснабжение, наружное освещение, строительство и ремонт дорог, удобный общественный транспорт. Во-вторых, масштабное обновление жилищного фонда Алматы, системное и поэтапное решение вопроса ветхого жилья. В-третьих, ускоренное развитие социальной экономики и обновление инфраструктуры.

«Для покрытия дефицита и обеспечения новых нужд быстро растущего мегаполиса потребуется в разы увеличить инвестиции, в том числе за счет ГЧП и других механизмов привлечения частного сектора. Здесь «точки роста», огромное поле для участия бизнеса, хорошие возможности для нашего партнерства», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×