Топ-100 Нурсултан Назарбаев поручил не затягивать со сбором урожая
  • 26 апреля, 06:24
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нурсултан Назарбаев поручил не затягивать со сбором урожая

Фото: Акорда

Глава государства посетил сельскохозяйственный комплекс ТОО «Журавлевка-1».

По прибытии в Акмолинскую область глава государства осмотрел поля зерновых и масличных культур, а также ознакомился с ходом подготовки к проведению уборочной кампании, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Необходимо обеспечить своевременную уборку урожая. Погода нам благоприятствует. Нельзя допустить затягивания работ, поскольку это приводит к значительным издержкам», - сказал президент Казахстана.

В ходе посещения Нурсултан Назарбаев был проинформирован об основных итогах социально-экономического развития и перспективах сельскохозяйственной отрасли Акмолинской области.

Глава государства подчеркнул важность применения в АПК передовых научных достижений и цифровизации.

«В Шортандинском районе на экспериментальной основе внедряется электронная карта полей, ведется спутниковый мониторинг состояния посевов, осуществляются точечный высев семян и дифференцированное внесение удобрений. Это позволяет увеличить производительность труда в 2 раза, а урожайность - на более чем 5 центнеров с гектара, при снижении затрат на 20%», - отметил президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев осмотрел выставку, на которой были представлены образцы сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×