Топ-100 Цены на бензин стабилизируются к декабрю – Бозумбаев
  • 26 апреля, 11:50
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Цены на бензин стабилизируются к декабрю – Бозумбаев

Фото: ratel.kz

Об этом министр энергетики сообщил на заседании правительства.

На вопрос премьер-министра Бакытжана Сагинтаева упадут ли цены на бензин после того, как будет снижен импорт бензина в ноябре-декабре текущего года, министр энергетики ответил осторожно:

– Импорт сократится до 20%. Цены, как минимум, стабилизируются. Все зависит от того, сколько будут стоить эти 20% в России. Если цена останется на уровне 560 долларов за тонну, тогда есть возможность снижения цен и на внутреннем рынке.

«Средняя цена по республике на АИ-92 в январе составляла 135 тенге за литр, в сентябре в среднем цена увеличилась до 150 тенге за литр, показав рост на 11%. Доля импорта увеличилась с 15% на бензин АИ-92 в период июль-август до 30% в сентябре, что связано с первоочередным выходом на ремонты нефтеперерабатывающих заводов в сентябре-октябре в связи с завершающимися работами по модернизации. И, как следствие, ограниченное предложение казахстанских нефтепродуктов на рынке и увеличение доли более дорогого импортного бензина повлияли на рост цен. По сравнению с маем оптовая цена импортируемого бензина на границе увеличилась более чем на 8%, с 517 до 560 долларов за тонну. Здесь также необходимо учитывать изменение курса доллара по отношению к тенге за тот же период. Кроме того, имеется в наличии активная работа КРЕМ в отношении отдельных АЗС», – отметил министр энергетики.

Также Канат Бозумбаев отметил, что за счет полной работы всех НПЗ в ноябре мы планируем снизить долю импорта 92-го бензина до 30% в ноябре и до 20% в декабре. Далее ситуация будет стабилизироваться. Аналогично и по дизельному топливу – цена на АЗС выросла на 13% с января, увеличилась также оптовая цена на 6%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×