Топ-100 Виновник аварии на Каламкасе будет оштрафован на 100 МРП
  • 26 апреля, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Виновник аварии на Каламкасе будет оштрафован на 100 МРП

Фото: Лада

Авария на Каламкасе нанесла ущерб почти в 100 миллионов тенге.

Какое наказание грозит виновнику аварии на месторождении «Каламкас», озвучили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, передает корреспондент Total.kz.

«По самому факту аварии возбужденно уголовное дело. Кроме того, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях в связи с требованиями промышленной безопасности к компании «Си Бу» будут применены меры административного взыскания в виде штрафа в 100 МРП (252 500 тенге)», — сказал на пресс-конференции в ведомстве заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности Ныгымеджан Макажанов.

Между тем экологи ранее оценили нанесенный аварией ущерб окружающей среде оценили в 98,7 миллиона тенге. По словам Макажанова, материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

«По результатам расследования аварии комиссией определена вина ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу», составлен акт с указанием причин и обстоятельств возникновения аварии и разработаны мероприятия по предупреждению подобных аварий», — добавил спикер.

Напомним, пожар на скважине начался 25 марта. Минэнерго прокомментировало видео нефтяной катастрофы на «Каламкасе», уточнив, что внештатная ситуация возникла еще 13 марта.

26 марта пожар перекинулся на соседнюю шахту. После чего вице-министр энергетики Казахстана Сабит Нурлыбай заявил, что горение скважины на месторождении «Каламкас» не причинило существенного вреда окружающей среде и жителям близлежащих населенных пунктов.

Локализовали пожар ночью 28 марта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×