Топ-100 Как скажутся результаты заседания ОПЕК+ на экономике Казахстана
  • 26 апреля, 09:39
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как скажутся результаты заседания ОПЕК+ на экономике Казахстана

Фото: Тенгриньюс

Ценовая война на мировом рынке энергоносителей усугубляет перспективы мировой экономики.

Председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев объяснил, что результаты встречи ОПЕК+ и падение цен на нефть приведут к дальнейшему ухудшению ситуации платежного баланса, что возможно окажет давление на обменный курс тенге, передает корреспондент Total.kz.

«В феврале этого года инфляция составила 0,6%.В годовом выражении она повысилась до 6%. На протяжении большей части февраля тенге укреплялся на фоне притока иностранной валюты, однако ситуация кардинально изменилась на фоне усиления влияния распространения коронавируса на мировую экономику. 6 марта участники заседания ОПЕК+ не договорились об условиях сделки по сокращению добычи нефти. В связи с этим 8 марта приняли решение об увеличении цены. Это привело к существенному снижению мировых цен на нефть. 9 марта нефть марки Brent на мировых рынках торговалась в пределах 31-36,5 долларов США», — рассказал Ерболат Досаев на заседании правительства.

Также, по его словам, ослабление рубля на офшорных рынках составило порядка 10% за доллар США на фоне обвала цен на нефть. При открытии торгов 9 марта индекс S&P500 снизился на 7%, после чего торги были временно приостановлены.

Он добавил, что ценовая война на мировом рынке энергоносителей усугубляет перспективы мировой экономики, которая уже испытывает давление из-за распространения коронавируса. Как результат Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует снижение темпов роста мирового ВВП в 2020 году вплоть до 1,5%, если негативное влияние затянется.

«В этих условиях повышается риск снижения спроса на казахстанский экспорт, что на фоне падения мировых цен на сырьевые товары приведет к дальнейшему ухудшению в 2020 году текущего счета платежного баланса, который по итогам 2019 года сложился с дефицитом в 5,5 миллиарда долларов США. Это возможно окажет давление на обменный курс тенге и ускорение инфляции», — отметил Досаев.

Он сообщил, что на фоне возросших рисков со стороны внешнего сектора необходимо обеспечить поддержание стабильности цен, а также защиту обменного курса.

«На фоне возросших рисков со стороны внешнего сектора необходимо обеспечить поддержание стабильности цен, а также  защиту обменного курса тенге. Поэтому в рамках своего мандата Национальный банк на внеочередном заседании принял решение с 10 марта повысить базовую ставку до 12% с процентным коридором +/- 1,5», — заявил глава Нацбанка.

Такие меры, по его словам, создадут условия для сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, предупреждения негативного влияния внешних рынков на внутренние цены и уровень долларизации.

Напомним, после падения цен на нефть в казахстанских обменниках подорожал доллар до 400 тенге. 

В тот же день, 9 марта, под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание с руководством правительства. На совещании были обсуждены вопросы финансово-экономической ситуации в мире и ее влияния на экономику Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×