Топ-100 В правительстве пообещали не оставлять казахстанцев в сложной ситуации
  • 26 апреля, 20:27
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В правительстве пообещали не оставлять казахстанцев в сложной ситуации

Фото: Пресс-служба премьер-министра РК

Премьер поручил пересмотреть приоритеты бюджетных расходов.

Задача правительства обеспечить социальную стабильность и занятость, а также сохранить все социальные обязательства перед гражданами страны, сказал на заседании правительства премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«С учетом ситуации по поручению главы государства образован штаб оперативного реагирования. Такие же штабы созданы во всех регионах. Правительством разработаны несколько вариантов для дальнейшего развития событий. Каждый из вариантов обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми. Разработан ряд мер, направленных на минимизацию эффектов от негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику. Основной целью данных мероприятий является поддержание благосостояние населения. Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации», — заявил Аскар Мамин.

Он поручил акимам в целях стабилизации цен обеспечить эффективную работу стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально значимым товаром.

Палате «Атамекен» было поручено усилить работу по увеличению доли отечественных товаропроизводителей, чтобы задействовать все имеющиеся внутренние резервы по стимулированию спроса на товары и услуги отечественных предприятий.

«Поручаю прекратить операции по покупке иностранной валюты не связанные с выполнением текущих обязательств. Необходимо пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с переносом срокам реализации неприоритетных инвестиционных проектов. Министерству финансов в недельный срок внести предложения», — добавил премьер.

Он подчеркнул, что необходимо разработать дорожную карту занятости и при этом усилить работы по реализации инфраструктурных проектов, по ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктах с целью создания новых рабочих мест.

«Наша задача это обеспечить социальную стабильность и занятость. Все социальные обязательства будут исполнены. Внимание, все пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно. Особое внимание необходимо уделить сохранение действующих и созданию новых рабочих мест. Все социальные обязательства государства будут выполнены. Все пенсии и пособия будут выплачены в полном объеме», — отметил Мами.

Ранее глава Национального банка Ерболат Досаев заявил, что принято решение по уровню базовой ставки, обусловленное необходимостью поддержания стабильности цен на фоне негативного влияния рисков со стороны внешнего сектора, и с 10 марта 2020 года базовая ставка установлена на уровне 12% годовых.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×