Топ-100 Главного приза на международном конкурсе добился баянист-виртуоз из Павлодара
  • 26 апреля, 08:21
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Главного приза на международном конкурсе добился баянист-виртуоз из Павлодара

Фото: Instagram

Тысячи поклонников талантливого музыканта со всего мира активно проголосовали за него онлайн.

Юный баянист из Павлодара Олжас Нурланов стал обладателем главного приза на престижном международном конкурсе «ЕВРАЗИЯ III», который завершился в российском Екатеринбурге, передает корреспондент Total.kz.

Казахстанский виртуоз безошибочно сыграл свои самые любимые и сложные произведения и сорвал бурные овации.

По информации источников, после открытия онлайн-голосования к сайту резко активизировался интерес. Организаторы посчитали было, что на ресурс конкурса произошла хакерская атака. Однако это были поклонники Олжаса из разных стран мира, которые, узнав о его выступлении, стали массово отдавать свои голоса за виртуоза.

«Мне все очень понравилось. В Екатеринбурге была особая дружеская атмосфера и, главное, здравая конкуренция между участниками. Многих участников я знал и раньше, это мои друзья. Это было действительно классно и даже весело. Особенно запомнился состав жюри: это были воистину выдающиеся профессионалы своего дела. Не думал, что смогу стать первым среди такого количества и, самое главное, по моему мнению, качества участников. Чувства переполняют. Рад, что не подвел поклонников и сразу выбился в лидеры. Благодарю всех, кто за меня болел, кто меня поддерживал, спасибо Казахстану за поддержку в голосовании. Для меня было много неожиданностей на этом конкурсе, и одна из них — это огромная поддержка и непосредственное участие в этом моего казахстанского народа и всех, кто знаком с моей игрой и музыкой, из разных стран. Знаю, что голосовали из Италии, Германии, США, Болгарии и даже Китая», — рассказал корреспонденту Total.kz после награждения Олжас Нурланов.

Конкурс исполнителей на русских народных инструментах «ЕВРАЗИЯ III» проводился под патронажем Министерства культуры Российской Федерации, Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, других крупных культурных организаций и благотворительного фонда Михаила Уляшкина. В этом году он собрал множество талантливых молодых музыкантов, играющих на народных инструментах.

Казахстанец Олжас Нурланов не расстается с баяном с 7 лет. За спиной — свыше 30 побед, в том числе сенсационное первое место на 4-м Международном фестивале баянистов и аккордеонистов в Китае. А когда мальчику исполнилось 11 лет, мастера Воронежского завода музыкальных инструментов, восхищенные его талантом, специально изготовили для Олжаса именной баян.

В настоящее время Олжас является одним из самых известных баянистов, который прославляет казахстанское искусство на весь мир. В репертуаре Олжаса — сложнейшие казахские народные, классические европейские и русские композиции, а также произведения знаменитых современных авторов.

«Этот конкурс дал мне колоссальный опыт, который не получишь больше нигде. Я всегда стараюсь выступать на конкурсах и концертах — ради опыта. За время учебы в Москве я многому научился. Научился понимать, что я хочу от себя, от сцены и что я могу дать зрителю. Стараюсь двигаться только вперед», — отметил Олжас.

Конкурс «ЕВРАЗИЯ III» состоял из трех этапов, где каждый участник должен был исполнить произведения разной категории сложности игры и направленности.

«Хочу развивать то, что есть во мне, и дарить музыку, которую я чувствую в себе, всем людям. Хотел бы поблагодарить в первую очередь своих родителей, отца, который привил мне трудолюбие и дисциплину, маму, которая научила меня верить в то, что я делаю. Огромную благодарность хочу выразить своим педагогам: Дамиру Рафхатовичу Султанову, за то, что дал мне базу, на которой я могу строить свое будущее, Фридриха Робертовича Липса, который наставляет меня на верный путь!» — подчеркнул казахстанский баянист, добавив, что в планах еще много больших выступлений на различных мировых сценах.

В настоящее время талантливый музыкант​ — студент Российской академии музыки имени Гнесиных, и он часто выступает на самых больших концертных площадках.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×