Топ-100 Съемки второго сезона сериала «Қазақ хандығы» проходят в ЮКО
  • 26 апреля, 10:02
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Съемки второго сезона сериала «Қазақ хандығы» проходят в ЮКО

Фото: Казахфильм

Съемки второй части исторического кинополотна начались в начале мая в Алматинской области. Позже съемочная группа картины переместилась в Южный Казахстан на жайляу Иир су близ села Елтай Тюлькибасского района.

Именно здесь съемочная группа во главе с режиссером Рустемом Абдрашевым смогла увидеть и постараться оживить основную ставку ханов Керея и Жанибека. Здесь же прошли съемки батальных сцен — противостояние Казахского ханства войску Шайбанидов, передает Total.kz со ссылкой на «Казахфильм».

«Второй сезон называется «Қазақ хандығы. Алтын тақ». Это один из самых сложных периодов Казахского ханства. Этот период ознаменован в истории битвой ханов Жанибека и Керея с потомками Абулхаир Шайбани за власть и за город Сыганак. Действия сериала будут разворачиваться вокруг этого события. Второй сезон будет более насыщенным, будет много экшна, саспенса.  Думаю, зрителю понравится. Рассчитываем, что и молодежи тоже придется по вкусу, для этого мы в сценарий добавили больше событий, но придерживаясь исторических данных. Сейчас съемки идут полным ходом. Начали весной. Дальше в плане стоят несколько объектов в Туркестане, Таразе. В этой связи хочу поблагодарить местные власти, которые оказывают поддержку, помогают в процессе съемок», — рассказал Рустем Абдрашев.

События второго сезона происходят в период с 1470-го по 1485 год, до кончины хана Жанибека. Режиссер также отметил, что к основному актерскому составу добавилось пять-шесть второстепенных персонажей.

«Книга Есенберлина заканчивается тем периодом, что мы сейчас снимаем. Заканчиваем коронацией Жанибека. В финале даже Жанибек погибает и к власти приходит Бурындык. Вот до этого мы доводим историю. Первый сезон снимался преимущественно в Алматинской области. А второй сезон мы решили снимать в Южном Казахстане. Нашли полное понимание и поддержку со стороны руководства области. При съемках исторического сериала важно отсутствие на 360 градусов признаков деятельности современного человека. Здесь мы нашли то, что нам необходимо. И вообще, история противостояния происходила здесь, в этих краях. Казахское ханство было организовано в предгорье Каратау. Зимой прошлого года мы поставили все эти юрты, шатры на территории «Казахфильма» в павильоне, где снимали все диалоги и монологи. Здесь, в Тюлькибасском районе, снимаются массовые сцены — сцены в ауле, приезды, отъезды, заходы в юрты, выходы, батальные сцены и драки», — рассказал генеральный продюсер Арман Асенов.  

Продюсер отметил, что на данный момент отснято порядка восьми серий из 10-серийного сериала. Съемки также пройдут в исторических городах Казахстана — Туркестане и Таразе, где будут снимать ключевые сцены сюжета. Заключительные этапы съемок сериала пройдут в павильонах киностудии «Казахфильм».

Напомним, над проектом работают более 200 специалистов отечественного кинематографа. Сценарий написан Смагулом Елубаем, Тимуром Жаксылыковым и Рустемом Абдрашевым по мотивам романа Ильяса Есенберлина. Релиз сериала запланирован на декабрь 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×