Топ-100 Депутаты выдвинули ряд обвинений против экс-президента Атамбаева
  • 26 апреля, 23:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Депутаты выдвинули ряд обвинений против экс-президента Атамбаева

Фото: knews

Девять обвинений могут привести к лишению экс-главы Кыргызстана неприкосновенности.

Депутаты парламента Кыргызстана выдвинули обвинения в отношении экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, которые могут лишить бывшего главу государства неприкосновенности, сообщает ТАСС.

 «Специально созданная парламентская комиссия по лишению неприкосновенности экс-президента выдвинула против Атамбаева обвинения по девяти пунктам», — заявил сотрудник аппарата.

По его словам, комиссия считает, что бывший глава государства причастен к выдаче наградного оружия гражданам России, в том числе членам организованных преступных группировок, а также в незаконном приобретении земельного участка для строительства дома в селе Кой-Таш.

По данным комиссии, Атамбаев имеет отношение к незаконному освобождению из заключения криминального авторитета Азиза Батукаева, противозаконного перепрофилирования земли в Иссык-Кульской и Чуйской областях, сокрытии доходов, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека и незаконным поставкам для нее угля.

Комиссия по снятию неприкосновенности с экс-президента сформирована 13 июня, в ее состав вошли представители всех шести парламентских фракций. В соответствии с законодательством страны комиссия должна направить результаты работы по расследованию деятельности экс-президента в Генеральную прокуратуру, которая вправе их отклонить или же дать разрешение на привлечение Атамбаева к уголовной ответственности. В таком случае он будет лишен иммунитета, если за это проголосуют не менее 80 из 120 депутатов. Парламентарии обязаны завершить процедуру в трехмесячный срок, в противном случае выдвинутое ими обвинение считается отклоненным.

Атамбаев руководил Кыргызстаном с 2011 года по 2017 год и стал первым президентом, который добровольно покинул должность после полноценного первого срока. Экс-президент стал инициатором выдвижения два года назад на пост главы государства кандидатуры нынешнего руководителя страны Сооронбая Жээнбекова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×