Топ-100 Экс-президенты лишены неприкосновенности в Кыргызстане
  • 27 апреля, 03:31
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экс-президенты лишены неприкосновенности в Кыргызстане

Фото: ca-portal

Приняты поправки, касающиеся статуса неприкосновенности экс-президентов Кыргызстана.

Депутаты Жогорку Кенеша приняли в первом чтении поправки в закон «О гарантиях деятельности президента», касающиеся лишения статуса неприкосновенности экс-президентов. «За» проголосовало 100 народных избранников, «против» — двое, сообщает «Вечерний Бишкек».

Депутаты бурно делились своими мнениями по этому вопросу. Так, депутат Ирина Карамушкина выразила опасение, что лишение неприкосновенности экс-президентов ослабит работу глав государства. По ее словам, президенты крайне осторожно будут вести борьбу с коррупцией, чтобы потом не подвергнуться политическим гонениям.

В свою очередь депутат Алтынбек Сулайманов подержал поправки в законопроект, отметив, что никто не должен прикрываться статусом и каждый должен отвечать перед законом.

«Они могут пойти на все нарушения, зная, что в будущем не будут отвечать за них», — сказал он.

Депутат Акылбек Жапаров и вовсе предложил внести дополнения в том плане, что экс-президентов необходимо лишать привилегий только при желании последних продолжать политическую деятельность.

«Я предлагаю внести ограничение, чтобы президенты после окончания своих полномочий не могли занимать административные и политические должности. Если будет нарушено это ограничение, то экс-президент автоматически лишается всех привилегий, положенных ему по закону. Я прошу инициаторов законопроекта учесть мои замечания и советы», — сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×