Топ-100 Минфин Узбекистана опроверг поступление в бюджет миллиарда от Гульнары Каримовой
  • 27 апреля, 00:43
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минфин Узбекистана опроверг поступление в бюджет миллиарда от Гульнары Каримовой

Фото: Ukranews.com

Гульнара Каримова заявила, что вернула в бюджет более миллиарда долларов.

Министерство финансов Узбекистана опровергло сообщения некоторых местных СМИ о том, что находящаяся в заключении Гульнара Каримова, дочь первого президента республики Ислама Каримова, вернула в бюджет 1,2 миллиарда долларов, сообщает CA-News.

«Министерством финансов не ведется пофамильный учет взысканных доходов. При этом в течение прошлого года и в первом полугодии текущего года доходы на вышеуказанную сумму в бюджет не поступали. Так, в прошлом году поступления в бюджет от обращенного в доход имущества, включая реализацию изъятых ювелирных изделий и валютных средств, составили 163 миллиарда сумов, или 20,2 миллиона долларов США. В первом полугодии текущего года поступления в бюджет от обращенного в доход имущества составили 99,4 миллиарда сумов, или 11,8 миллиона долларов», — отмечается в сообщении Минфина.

Напомним, ранее дочь Гульнары Каримовой Иман опубликовала обращение своей матери к президенту Шавкату Мирзиёеву, в котором та сообщает об изъятых у нее средствах.

«Я хочу объявить для протокола, что до сих пор исключительно мои личные активы, находящиеся на территории Узбекистана, уже вышли из моей собственности и работают на благо республиканского бюджета, что подтверждается в ходе нескольких местных расследований, на сумму в размере 1,2 миллиарда долларов США», — заявила Гульнара Каримова.

Напомним, ранее известные представители узбекского шоу-бизнеса в социальных сетях начали восхвалять Гульнару Каримову и просить о ее скорейшем освобождении. Как сообщил один из ташкентских блогеров, представители шоу-бизнеса получили специальные инструкции от администрации президента

Ранее швейцарский адвокат Грегуар Манжа, представляющий интересы Гульнары Каримовой, заявил, что его подзащитной отказывают в доступе к врачам.

Напомним, в начале марта Генпрокуратура республики сообщила, что Гульнара Каримова из-под домашнего ареста отправлена в колонию по решению суда, которое принято 5 марта 2019 года. Сообщалось, что причиной принятия такого решения стало «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×