Топ-100 Минобороны РФ рассекретило уникальные документы по Афганистану
  • 26 апреля, 08:23
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Минобороны РФ рассекретило уникальные документы по Афганистану

Фото: wp

К тридцатилетию вывода советских войск Минобороны открыло часть архивов.

К тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана Министерство обороны России рассекретило уникальные документы, в которых раскрывается история воинских частей, с первых дней выполнявших интернациональный долг в Афганистане, сообщает «Вести».

15 февраля 1989 года Советский Союз поставил точку в Афганской войне, завершив вывод своего военного контингента из Афганистана. Из рассекреченных документов посетители официального сайта российского оборонного ведомства смогут узнать о целях и задачах, стоявших перед ограниченным контингентом советских войск, о захвате военнослужащими советской армии важных документов, крупных складов вооружения и боеприпасов, а также о награждении отличившихся советских воинов.

Среди обнародованных документов — перечни наград и почетных званий, присвоенных бойцам и подразделениям, исторические свидетельства того, как налаживался контакт между советскими военнослужащими и мирными жителями Афганистана. Особый интерес вызывают учетные карточки награжденных участников боевых действий, в числе которых — генерал-лейтенант Руслан Аушев и командующий 40-й армией генерал армии Виктор Дубынин.

Торжественные мероприятия с участием воинов-интернационалистов проходят и в Казахстане. В Центральном государственном музее РК открылась выставка «Афганистан болит в моей душе».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×