Топ-100 Многотысячная акция протеста проходит в Гонконге
  • 26 апреля, 06:14
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Многотысячная акция протеста проходит в Гонконге

Фото: medialeaks

В Гонконге проходит акция протеста против поправок к закону об экстрадиции.

Многотысячная акция протеста жителей Гонконга против поправок к закону об экстрадиции набирает силу. После полудня на улицах города появились баррикады из кирпича и металлических ограждений, сообщает РИА Новости.

По зашифрованным каналам связи протестующих звучат призывы к эскалации протеста, если к 15:00 по местному времени законодательное собрание не откажется от рассмотрения законопроекта. Отмечается, что в сообщении не исключается штурм здания законодательного органа. Также звучат призывы продолжать блокировку движения в городе, включая главные дороги и метро.

«В протестах участвуют преимущественно студенты, многие магазины, предприятия и банки закрыты в среду, так как сотрудники также вышли на улицы, чтобы выразить свою гражданскую позицию. На улицах появляется все больше плакатов с призывами к главе администрации Гонконга Кэрри Лэм уйти в отставку и с требованиями немедленно прекратить рассмотрение поправок к закону об экстрадиции», — рассказала газета South China Morning Post.

Ранее стало известно, что законодательное собрание Гонконга перенесло на неопределенное время заседание по рассмотрению поправок, первоначально намеченное на 11:00. До сих пор неизвестно, когда оно состоится.

Это уже вторая крупная демонстрация за последнюю неделю. 9 июня более миллиона человек вышли на улицы города в знак протеста против поправок к законопроекту об экстрадиции подозреваемых, которые, в случае одобрения парламентом, позволят Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе Тайваню, Макао и континентальной части Китая.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×