Топ-100 Внеочередные президентские выборы начались в Азербайджане
  • 26 апреля, 23:23
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Внеочередные президентские выборы начались в Азербайджане

Фото: nur-az.com

Граждане Азербайджана в среду выбирают президента, который будет возглавлять страну в предстоящие семь лет.

Очередные должны были состояться 17 октября этого года, однако их дата была перенесена, по официальному разъяснению, из-за большого числа важных мероприятий международного и местного значения во втором полугодии, сообщает ТАСС.

Кроме того, по данным вице-премьера Али Ахмедова, это связано также с чисто технической причиной: чтобы развести по времени президентские и парламентские выборы, которые в 2025 году должны были пройти практически подряд - в октябре и ноябре.

В 08:00 по местному времени (10:00 по алматинскому времени — прим. ИА Total.kz) по всей республике, а также в диппредставительствах Азербайджана за рубежом для более чем 5,3 млн избирателей откроется 5641 участок в 125 округах.

По закону день выборов, который приходится на середину недели, объявляется выходным, чтобы избиратели могли в спокойной обстановке исполнить свой гражданский долг.

Борьбу за главный государственный пост в стране ведут восемь претендентов, в том числе действующий президент - 56-летний Ильхам Алиев, кандидатура которого выдвинута руководимой им правящей партией «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»), насчитывающей более 700 тысяч членов. Алиев уже трижды - в 2003, 2008 и 2013 годах избирался президентом. На предыдущих выборах в октябре 2013 года за него проголосовало 84,54% избирателей.

Среди тех, кто оспаривает право занять кресло президента, еще пять лидеров политических партий - Араз Ализаде (Социал-демократическая партия Азербайджана); Гудрат Гасангулиев («Единый Народный фронт Азербайджана»); Фарадж Гулиев («Движение национального возрождения»); Хафиз Гаджиев («Современный Мусават») и Сардар Мамедов (Демократическая партия), а также Рази Нуруллаев, выдвинутый «Инициативной группой фронтистов», и Захид Орудж, баллотирующийся в порядке самовыдвижения.

Официальные итоги выборов Центризбирком должен подвести не позднее чем через 10 дней.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×