Топ-100 Экономические проблемы России обязательно затронут Казахстан — депутат
  • 26 апреля, 08:27
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Экономические проблемы России обязательно затронут Казахстан — депутат

Фото: Kapital

Предложен ряд мер для решения существующих проблем.

Мнением о влиянии на Казахстан санкций, примененных к России, поделился депутат мажилиса Аманжан Жамалов, передает корреспондент Total.kz.

«Россия — наш ключевой торговый партнер, и ее сегодняшние экономические проблемы обязательно затронут Казахстан. Основной канал влияния — курс рубля. Курс рубля укрепился в последнее время, вместе с ним и тенге. Но не стоит обманываться. Текущий курс рубля административный, а не рыночный. Валютные операции почти полностью ограничены, действует обязательная продажа валютной выручки. Официально курс доллара — около 80 рублей, а на черном рынке — выше 100 рублей. И это не предел», — сказал Жамалов в своем депзапросе на пленарном заседании мажилиса.

Он заявил, что, судя по заявлениям Нацбанка, курс тенге больше не будет привязываться к рублю.

«Мы уже видели, как курс рубля падал с 5,7 до 4 тенге за рубль, то есть на 30%. Это значит, что российские товары становятся дешевле, а казахстанские товары в России дороже. У нас уже есть опыт 2014-2015 годов, когда рубль упал до 3 тенге. Все помнят, как казахстанцы массово ездили на шопинг в Россию. Закупали даже продукты. Тогда Нацбанк для поддержки курса буквально «сжег» 28 миллиардов долларов за два года. Большая часть этих денег ушла в Россию. На сегодня весь западный мир решительно разорвал с Россией торговые связи, закрыл рынки. Это значит, что Россия будет перераспределять торговые потоки на другие страны, в первую очередь на страны ЕАЭС», — отметил депутат.

Вдобавок, по его словам, Россия приняла срочный пакет мер поддержки своего бизнеса и промышленности. Взят курс на очередное импортозамещение. Увеличивается льготное финансирование. Российский бизнес буквально заливают деньгами.

«С одной стороны, это хорошо для казахстанцев, которые смогут покупать дешевые российские товары. Но с другой стороны, в Казахстане есть свои товары и свои предприятия, где работают и получают зарплату наши граждане. Все они пострадают от растущего российского импорта. В правительстве создан оперативный штаб по антикризисным мерам. Считаю, что ему необходимо проработать реальные меры защиты внутреннего рынка и поддержки бизнеса. Понятно, что у нас единое торговое пространство, мы не можем вводить тарифные и нетарифные меры. Нам не нужна торговая война. Нужны иные меры», — подчеркнул мажилисмен.

Для решения проблем Жамалов внес несколько предложений. Во-первых, ввести временный мораторий на банкротство юридических лиц по инициативе государственных органов и кредиторов (в первую очередь банков). Во-вторых, предприятиям, выпускающим критически важные товары, предоставить следующую соразмерную пакетную поддержку:

  • отсрочить и списать кредиты за счет институтов развития;
  • предоставить зарплатные кредиты под 0% с последующим списанием при условии сохранения оборудования и штата работников;
  • предоставить контракты на закуп товаров в различные государственные фонды;
  • субсидировать арендные и коммунальные платежи.

В-третьих, в новых условиях, руководствуясь исключительно экономическими принципами и сохранением баланса интересов, следует изучить пропорции распределения ввозных таможенных пошлин между государствами-членами ЕАЭС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×