Топ-100 Экс-мажилисмен предложил президенту проверить акима Павлодарской области
  • 27 апреля, 06:12
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экс-мажилисмен предложил президенту проверить акима Павлодарской области

Фото: pavon.kz

Серикбай Алибаев пожаловался Касым-Жомарту Токаеву на деятельность Болата Бакауова.

Депутат мажилиса II созыва, общественный деятель Серикбай Алибаев обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с идеей создания государственной комиссии для комплексной оценки положения дел в Павлодарской области (копия письма общественника имеется в редакции Total.kz). Причиной, побудившей экс-мажилисмена обратиться к главе государства, стала деятельность акима Павлодарской области Болата Бакауова, сообщает Total.kz.

«Он, его подчиненные, при содействии прокуратуры, правоохранительных органов, судов, игнорирующих права граждан, под так называемую «точечную» застройку изымают территории общеобразовательных школ, парков, скверов. При этом вырубаются тысячи деревьев и кустарников. Отдельные здания строятся вплотную к жилым домам, закрывая окна от попадания прямых солнечных лучей. Якобы по государственной нужде разрушаются сотнями, тысячами дачные участки, лишая горожан, особенно пенсионеров, средств к существованию. Вопиющим же беспределом можно назвать ведение строительных работ на Пахомовском кладбище и его санитарной зоне. Без соответствующей санитарной обработки мест захоронения ведутся земляные работы. А на этом кладбище захоронены, кроме горожан, участники Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.), умершие от ранений в четырех эвакогоспиталях, а также умершие в 30-х годах прошлого столетия от тифа, холеры и других инфекционных болезней», — подчеркнул в письме президенту Серикбай Алибаев.

По его словам, павлодарцев возмутило, как премьер-министр страны Аскар Мамин во время своей поездки в область поддержал проект, ведущий, по мнению местных экологов, к катастрофе.

«Недавний приезд в область премьер-министра РК Мамина, поддержавшего проект разрушения русла и поймы реки Усолка, вызвал возмущение многих павлодарцев. Премьер-министр, без экспертизы специалистов, по разрисованным картинкам и макетам, то есть с подачи акима области, его окружения, одобрил экологическую катастрофу в южной части города Павлодара», — подчеркнул Алибаев, отметив, что для решения подобных вопросов нужно спрашивать мнение не премьер-министра, а самих горожан.

Серикбай Алибаев утверждает, что в ряде отраслей на уровне области процветает коррупция.

«Ухудшающееся положение в сельском хозяйстве области, дорожном строительстве, водоснабжении, водоотведении и т.д. В этих отраслях процветают правонарушения со стороны чиновников и предпринимателей, лоббируемых должностными лицами, поскольку там расходуются огромные бюджетные средства», — заявил экс-мажилисмен.

Он напомнил о конкретных примерах «точечной» застройки, в результате которой горожане лишаются мест отдыха, а школы – стадионов.

«Общеобразовательная средняя школа №39 со стадионом находится в одном из густонаселенных микрорайонов Павлодара. Рядом с этим стадионом находится еще одна школа – №15. В свое время школьники этих двух школ занимались на этом стадионе. А в этом учебном году руководители образования города, школы прекратили пользоваться стадионом, создавая мнение, что школе стадион не нужен (министр образования РК проинформирован, но мер никаких не принял). А господин Шпейзер – предприниматель, без правоустанавливающих документов, с участием руководства города Павлодара и полицейских, насильственными действиями, нагоняя страх на родителей школьников, жителей микрорайона, которые собрались отстаивать свои права на территорию, оградили стадион от школы, то есть незаконно захватили государственное имущество… Тем самым лишая возможности свыше 2000 школьников полноценно заниматься физкультурой и спортом, а жителей микрорайона – места оздоровления», — подчеркнул Серикбай Алибаев.

Экс-депутат заявил, что из-за подобных действий властей на местах «терпение народа на исходе».

«Такие действия власти людей делают беззащитными от их произвола, поэтому от безысходности многие граждане покидают Прииртышье. Надо отметить, что уезжает не только русскоязычное, но и коренное население. По оттоку населения наша область занимает одно из первых мест в республике», — утверждает Алибаев.

В связи с этим общественник предложил создать госкомиссию по проверке деятельности областного акимата.

«Считаю целесообразным для комплексной оценки положения дел в области создание государственной комиссии», — написал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×