Топ-100 Чем опасны углеводные завтраки, рассказала диетолог
  • 27 апреля, 08:53
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Чем опасны углеводные завтраки, рассказала диетолог

Эксперт советует с детства закладывать здоровые пищевые привычки.

Диетолог Ирина Потянова назвала опасными для организма завтраки, состоящие из каш и других углеводов. Доктор рассказала, что такие приемы пищи, нарушая работу ЖКТ, приведут к серьёзным последствиям: сахарному диабету или ожирению, сообщает Oane.ws.

Доктор отметила, что в крови человека, который отдаёт предпочтение углеводным завтракам, сначала резко увеличивается уровень глюкозы. В связи с этим поджелудочная железа вырабатывает инсулин, переводящий часть декстрозы в гликоген, а её избыток – в жир. Из-за избытка инсулина, уровень D-глюкозы падает, вызывая чувство голода и слабость, зачастую после такого приёма пищи людей склоняет на сон, так как мозг нуждается в этом органическом соединении.

Гастроэнтеролог рассказала о своеобразных «американских горках», когда человек с целью утоления голода снова съедает углеводы, вызывая тем самым повышение уровней глюкозы и инсулина. Повторение такого питания ежедневно провоцирует углеводную зависимость, а также оказывает колоссальную нагрузку на поджелудочную железу, и как результат: в лучшем случае любитель «углеводных качелей» набирает в весе, а в худшем – развивается сахарный диабет второго типа.

В качестве альтернативы гастроэнтеролог рекомендует полноценные завтраки, состоящие из белков, жиров и сложных углеводов в виде крахмалистых овощей и клетчатки, иногда допускается минимум круп и хлебцы, но не круассаны с кофе. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×