Топ-100 Чем опасно пристрастие к здоровой пище – психолог
  • 27 апреля, 00:41
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Чем опасно пристрастие к здоровой пище – психолог

Эксперт заметил, что зацикливание на правильной еде вместо пользы может принести больше вреда.

Сейчас очень модным является стремление питаться правильно и вести здоровый образ жизни. Во многом это заслуга консультантов из социальных сетей. Но к их советам на самом деле стоит относиться очень осторожно. Об этом предупредил специалист по правильному питанию, клинический психолог Иван Алименко, сообщает Sputnik.

Психолог заметил, что излишнее зацикливание на правильной еде вместо пользы может принести больше вреда. Он добавил, что нередко «интернет-эксперты» говорят о пользе так называемых суперфудов. Но наука этот термин не признает, поэтому понимать под ним можно что угодно. В группу входят спирулина, семена чиа, различные ягоды, растительное молоко, продукты без глютена и без лактозы. Утверждается, что такая еда обладает огромным количеством полезных свойств (из-за чего, кстати, стоит намного дороже обычной), но чудес от нее ожидать не следует.

Алименко предупредил, что в погоне за правильной едой без трансжиров, антибиотиков и ГМО люди переплачивают за продукты, ничем не отличающиеся от обычных по составу белков, жиров и углеводов.

По словам медика, в последнее время участились случаи пищевых расстройств, связанных с тем, что человек не может позволить себе есть любимые продукты, но якобы полезную еду при этом употребляет в больших количествах. Он так же заметил, что сухофрукты, например, не менее калорийны, чем торт: они также дают лишние килограммы, но не приносят чувства удовольствия от процесса еды.

Избегая вкусной еды, содержащей добавки и усилители вкуса, люди обедняют свой рацион и создают риск диетической депрессии, заключил психолог.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×