Топ-100 GPS поможет в прогнозировании землетрясений
  • 28 апреля, 19:29
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

GPS поможет в прогнозировании землетрясений

Локальные движения земной коры усиливаются за пару часов до подземных толчков.

Французские геологи показали, что землетрясениям предшествуют слабые движения плит земной коры и заметить их можно еще за пару часов до катастрофы. Правда, это потребует датчиков GPS, которые в сотни раз точнее существующих, сообщает Naked Science.

Землетрясения могут быть по-настоящему катастрофическими, приводя к серьезным разрушениям и многочисленным жертвам. Масштаб этих трагических последствий можно было бы сократить, если заранее знать о времени и силе будущих толчков, чтобы принять необходимые меры. Однако предсказать землетрясение до сих пор не удается, а многие специалисты считают, что это будет невозможно и в обозримом будущем.

Тем не менее, геологи ищут разнообразные маркеры, способны указать на приближение катастрофы, такие как выбросы углекислого газа и колебания магнитных полей. В новой работе ученые из французского Университета Лазурного берега предложили новый подход к предсказанию землетрясений: использование сверхточных данных глобальной навигации. Статья Квентина Блитери и Жана-Мэтью Ноке опубликована в журнале Science.

Авторы опирались на предположение о том, что катастрофическим толчкам предшествуют слабые смещения плит земной коры, слишком незаметные для того, чтобы их зарегистрировали даже самые чувствительные сейсмографы. Они обобщили данные наблюдений GPS, которые собирали каждые пять минут на протяжении 48 часов до начала 90 прошлых землетрясений.

Изучив весь массив данных, Блитери и Ноке обнаружили, что последние 23 точки замеров демонстрируют все большее ускорение смещений, а последние семь точек оказываются максимальными за все 48 часов. Таким образом, локальные движения земной коры усиливаются за пару часов до землетрясения, и теоретически это позволяет предсказать угрозу хотя бы за такое время.

К сожалению, пока показать это удалось лишь на большой выборке, объединив данные приблизительно трех тысяч наблюдений. Для отдельно взятого события такое еще невозможно — уж слишком точные измерения требуется получать. По оценкам авторов работы, для этого необходимы GPS-сенсоры, способные регистрировать движения с разрешением около 0,1 миллиметра — примерно в сотню раз точнее самых лучших существующих инструментов.

В теории значительное увеличение числа спутников в навигационной системе может поднять ее точность до нужного уровня. Однако без масштабных экспериментов нельзя точно сказать, насколько технически обоснованно такое решение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×