Топ-100 Как число чашек кофе влияет на здоровье вен — хирург
  • 28 апреля, 08:52
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как число чашек кофе влияет на здоровье вен — хирург

Чем опасно чрезмерное употребление напитка, рассказал специалист.

Кофе не наркотик, но постоянное его употребление может вызвать привыкание, и чашечка-другая ароматного напитка уже не поможет взбодриться утром или ночью. Между тем безопасная суточная доза кофеина для здорового человека составляет всего 250-300 мг (это не более двух чашек), рассказал врач-хирург Александр Умнов, сообщает Life.

По его словам, чрезмерное употребление кофе увеличивает отток жидкости из организма, вследствие чего может произойти обезвоживание, потеря кальция и магния, что пагубно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы (повышается риск возникновения эпилепсии, приступов паники, аритмии).

«Причем даже от латте и капучино могут быть такие же последствия, так как в этих напитках крепость кофе сохраняется. Также в кофе низкого качества могут быть добавки, вызывающие повышение холестерина и липопротеины низкой плотности, из-за чего возрастает риск атеросклероза сосудов», — подчеркнул Умнов.

При длительном и постоянном употреблении кофе возможно появление отеков на ногах из-за того, что изменяется тонус вен, нарушается отток жидкости — она задерживается в тканях, отсюда и возможность появления отеков. Из-за скапливания крови в венах возможно также развитие варикоза. А у беременных постоянное употребление бодрящего напитка может даже спровоцировать выкидыш.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×