Топ-100 Китай развернет мощную солнечную электростанцию на орбите Земли
  • 27 апреля, 03:28
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Китай развернет мощную солнечную электростанцию на орбите Земли

Передача энергии с орбиты позволит получать свет и генерировать в электричество.

В Китае еще три года назад начали проектирование солнечной электростанции для передачи энергии на Землю, сообщает «Хайтек».

Строительство станции было заморожено на время, однако пару месяцев назад его возобновили: теперь власти планируют к 2030 году принимать энергию с 1-МВт орбитальной станции, а с 2049 — с 1-ГВт.

Разработкой занимаются ученые из Чунцинского университета, власти поддержали их проект после того, как он была поставлена цель ‒ достичь нейтрального углеродного следа к 2060 году.

Передача энергии с орбитальной станции на расстоянии в 36 тысяч км будет проходить успешно из-за отсутствия туманов и облаков, а также электростанция будет 24 часа в сутки получать свет и генерировать его в электричество. Потери в атмосфере составят всего 2%. 

Согласно планам ученых, первая станция будет запущена в 2030 году с мощностью в 1 МВт, за девять лет планируется увеличить ее до 1 ГВт.

Не смотря на грандиозные планы есть и опасения, одно из них, что микроволновая передача энергии может причинить вред здоровью местных жителей, а также могут появиться сильные помехи электронике и беспроводным каналам связи. Все эти вопросы будут изучены во время экспериментов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×