Топ-100 Легкие не главная «мишень» коронавируса
  • 27 апреля, 00:00
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Легкие не главная «мишень» коронавируса

Лечить коронавирус можно, если начинать в первые или вторые сутки.

Главная «мишень», которую атакует коронавирус, не легкие, а сосуды. Об этом рассказал руководитель новосибирского Центра профилактики тромбозов, кандидат медицинских наук Андрей Громов, сообщает «Россия 24».

Он отметил, что после обследования группы пациентов, переболевших «ковидом» стало совершенно понятно, что у трети из них в течение двух месяцев после болезни сохранялись клинические изменения в крови. Доктор отметил, что наблюдался довольно агрессивный воспалительный процесс в сосудах, а также изменения, которые характерны для тромбозов.

Громов сказал, что похожую картину они наблюдают периодически у пациентов перед или во время острой фазы развития инсульта. Коварный коронавирус атакует три главные «мишени»: микрососуды, сосуды и клетки крови. А легкие являются уже вторичной «мишенью». Из-за этого болезнь протекает агрессивно и с большим количеством побочных проявлений.

Сложность в подборе «шаблонной» терапии заболевания заключается в том, что у разных людей болезнь протекает по-разному. Поэтому найти один способ для лечения больных пока не удается.

Однако, Громов подчеркнул, что лечить коронавирус можно. Особенно, если начинать лечение в первые или вторые сутки. Именно в первые 3-5 дней, лечение противовирусными препаратами самое эффективное, а осложнения в таких случаях минимальные.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×