Топ-100 Найден способ лечения зрения с помощью ультразвука
  • 26 апреля, 23:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Найден способ лечения зрения с помощью ультразвука

К 2050 году число американцев с нарушениями зрения или слепотой вырастет до 8 миллионов человек.

Исследовательская группа из Инженерной школы университета Витерби изучает неинвазивные способы восстановления зрения. Сейчас офтальмологи проводят прямую стимуляции нейронов в сетчатке глаза с помощью имплантации электродных устройств внутрь глаза. Это дорогая и инвазивная хирургия, сообщает «Хайтек».

Ожидается, что к 2050 году число американцев с нарушениями зрения или слепотой вырастет до 8 миллионов человек, согласно исследованию, проведенному Глазным институтом Гейла и Эдварда Роски в Калифорнийском университете в 2016 году.

«Наша технология выгодная и удобная, так как не требуется хирургического вмешательства и никакое устройство не нужно имплантировать внутрь тела. Носимое ультразвуковое устройство будет генерировать ультразвуковые волны для стимуляции сетчатки», ― объяснил аспирант в лаборатории Чжоу Гэнси Лу.

Когда люди аккуратно нажимают на глазные яблоки, появляются очертания и яркие пятна. Авторы новой работы поняли, что надавливание на глаза может активировать нейроны и посылать сигналы в мозг.

«Нормальный глаз видит благодаря свету, а вот у слепых глаза начинают работать от стимуляции ультразвуком», ― заявили авторы.

Чтобы проверить новый ультразвуковой подход, команда стимулировала глаза слепой крысы с помощью высокочастотных ультразвуковых волн, которые не слышны для людей. Основываясь на визуальной активности мозга крысы, исследователи обнаружили, что она могла воспринимать визуализации, которые были похожи на картину ультразвуковой стимуляции, проецируемой на глаз.

Конечная цель — создать беспроводной датчик хрусталика.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×