Топ-100 Найдено неожиданное и эффективное средство от депрессии
  • 27 апреля, 06:52
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Найдено неожиданное и эффективное средство от депрессии

Фото: uz24.uz

Любители красного мяса подвержены риску депрессии больше, чем те, кто в своём рационе придерживается овощей и фруктов.

По мнению исследователей Медицинского центра университета Раш и членов академии неврологии США, регулярное употребление овощей и фруктов является самым простым способом побороть депрессию, сообщает Life.ru.

Однако исследование американских учёных больше направлено на предотвращение депрессии, которой страдают пожилые люди. Специалисты анализировали рацион более тысячи человек в возрасте от 80 лет на протяжении шести лет, контролируя при этом их диету.

Учёные пришли к выводу, что люди, которые избегали красного мяса, насыщенных жиров, сахара и при этом отдавали предпочтение овощам и фруктам, на 11% реже страдали депрессивными расстройствами. У людей из группы, где в основе рациона было мясо, наоборот, риск возникновения депрессии был повышен.

«Депрессия распространена у пожилых людей и более часто встречается у людей с проблемами памяти. Изменение образа жизни часто сопровождается принятием лекарств, поэтому мы хотели убедиться, что диета может быть таким же эффективным способом снижения риска депрессии», — заявил член Американской академии неврологии, доктор Лорел Шериан.

По его словам, необходимо продолжить исследования для выявления новых особенностей в результате употребления овощей и фруктов, чтобы предотвратить возникновение депрессии у людей преклонного возраста.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×