Топ-100 О вреде спорта для курящих рассказали медики
  • 27 апреля, 09:09
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

О вреде спорта для курящих рассказали медики

Миф о том, что физкультура нейтрализует действия никотина, является ошибочным.

Эксперты развеяли распространенный миф о том, что вредные последствия курения могут быть нейтрализованы с помощью занятий спортом. Специалисты рассказали о вреде физических нагрузок для людей, которые ведут нездоровый образ жизни, сообщает Oane.ws.

«Курение и спорт способны оказывать на человеческий организм противоположный эффект. Благодаря занятиям в спортзале тело крепнет, активизируются обменные процессы, улучшается состояние мышц и суставов. Но когда человек курит, начинается торможение обменных процессов и замедление насыщения организма кислородом», – уточнили экперты.

Поэтому предположение о том, что физические нагрузки нейтрализуют действие никотина, является ошибочным. Во время выполнения кардиотренировок увеличивается нагрузка на органы дыхания, поэтому совмещение спорта и сигарет негативно отразится на работе сердечно-сосудистой системы.

Кроме этого, по словам врачей, курение не только не снижает стресс, но и усиливает чувство тревоги. После очередной сигареты человеческий организм угнетен дымом, а недостаток кислорода может привести к развитию тревожно-депрессивных состояний.

Широко рекламируемые «легкие» и электронные сигареты, а также вейпы не помогут избавиться от вредной привычки. Они также вредят здоровью, как и обычные сигареты.

Специалисты убеждены, что бросить курить могут даже курильщики, у которых большой стаж. Но для этого необходимо искреннее желание и помощь специалистов с правильно подобранным лечением.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×