Топ-100 Психолог объяснил, как избавиться от стресса в отпуске
  • 27 апреля, 02:58
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Психолог объяснил, как избавиться от стресса в отпуске

Фото: vokrugsveta

Клинический психолог рассказал, кто чаще всего испытывает стресс.

Эксперты опросили около тысячи пользователей в возрасте от 18 до 65 лет и выяснили, что их беспокоит во время путешествия и при подготовке к нему. Оказалось, что стресс во время отпуска и при подготовке к нему испытывают 54 процента туристов, сообщает НСН.

Клинический психолог, эксперт по психологии здоровья Михаил Хорс указал на распространенное суждение о том, что стресс является реакцией человека на внешние раздражители: обстоятельства или людей. Эксперт напомнил, что в одинаковых обстоятельствах люди могут испытывать различные эмоциональные реакции.

«Стресс не является следствием события, он является продолжением чего-то, что есть в голове человека. В результате исследований выяснилось, что стрессуют чаще всего люди, которые считают, что знают, как должна быть устроена их жизнь, и никаких отклонений от намеченного плана не приемлют», — рассказал психолог.

Специалисты подчеркнули, что наслаждаться жизнью гораздо больше могут те люди, в рамках мировоззренческой модели которых присутствует допущение, что события пойдут не по плану. При этом планы они строят и хотят, чтобы они были реализованы. Однако допущение на изменение плана делает их жизнь спокойнее. Поэтому, отправляясь в отпуск, надо позволить себе сразу предположить, что жизнь может пойти не по вашему плану. Михаил Хорс назвал и другую, наиболее подверженную стрессу, категорию людей.

«Вторая категория людей, которая наиболее подвержена стрессу, это те, кто бессознательно придает себе статус высшего судьи, кто заранее знает, что такое хорошо и что такое плохо. То есть человек даже может допустить, что его отпуск пойдет не по его плану, но считает, что это плохо. В жизни множество примеров, когда человек попадает в кризисную ситуацию, а спустя несколько лет выясняется, что именно это привело их к успеху, встрече с любимым человеком, повышению качества жизни», — отметил Хорс.

Эксперт советует: чтобы избегать стресса, стремясь к своей цели, человеку важно позволять себе менять обстоятельства и не считать это неправильным.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×