Топ-100 Ртуть обнаружена на дне Марианской впадины
  • 29 марта, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ртуть обнаружена на дне Марианской впадины

Искусственное загрязнение ртутью достигло самой глубокой части океана.

Ученые выявили, что искусственное загрязнение ртутью достигло самой глубокой части океана – Марианской впадины. Это имеет серьезные последствия для морской среды, так как вредное вещество накапливается во всей пищевой цепи, сообщает Phys.

Ртуть концентрируется в морских организмах, в некоторые виды попадает небольшое количество, эти виды потребляются более крупными рыбами. Вредные уровни ртути накапливаются у животных, которые находятся выше в пищевых сетях. Например, количество ртути в рыбе-мече в 40 раз превышает концентрацию вредного вещества в лососе.

Две группы ученых независимо друг от друга сообщили, что в рыбе и ракообразных в Марианском желобе в Тихом океане была обнаружена токсичная форма ртути, легко накапливаемая животными.

Команда исследователей из Тяньцзиньского университета в Китае развернула сложное глубоководное оборудование в Япском и Марианском желобах – в одних из самых недоступных мест на планете. Ученые захватили фауну на глубине 7-11 километров и собрали отложения с глубины 5,5-9,2 киломертра. Специалисты получили свидетельства того, что ртуть поступает на дно океана из его верхних слоев.

Группа биологов из Университета Мичигана также взяла пробы рыбы и ракообразных из двух самых глубоких тихоокеанских впадин планеты: желоба Кермадек около Новой Зеландии, который простирается на 10 километров вглубь, а также из Марианской впадины. В обоих местах ртуть, обнаруженная в организмах подводных существ, происходит из атмосферы и попадает в океан в результате дождей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×