Топ-100 Самый мощный в истории Вселенной взрыв зафиксировали астрономы
  • 27 апреля, 01:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Самый мощный в истории Вселенной взрыв зафиксировали астрономы

Выплеск энергии пробил огромную брешь в плазменной оболочке черной дыры.

Исследователи из Международного центра радиоастрономических исследований в Западной Австралии обнаружили следы самого сильного взрыва в истории. Мощнее был разве что пресловутый Большой взрыв, породивший нашу Вселенную, сообщает Techcult.

Данные о находке подтверждены при помощи крупнейших телескопов по всей планете, включая рентгеновскую обсерваторию Чандра NASA и рентгеновскую космическую обсерваторию Европейского космического агентства XMM-Newton. Именно детекторы рентгеновских лучей и позволили свести все данные воедино, их показатели идеально сошлись с данными радионаблюдения. А самим событием стал взрыв сверхмассивной черной дыры в центре галактики Змееносца, на расстоянии 390 миллионов световых лет от Земли.

Вспышки в центрах галактик, как вероятные следы взрывов черных дыр, фиксировались и ранее. В этом же случае поражают масштабы – выплеск энергии в буквальном смысле пробил огромную брешь в плазменной оболочке черной дыры. Эта «рана» настолько велика, что в нее поместится 15 галактик размером с наш Млечный путь одновременно. Это беспрецедентно чудовищная даже по масштабам космоса катастрофа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×