Топ-100 Нам остались считанные годы — ученые назвали дату конца света
  • 26 апреля, 06:09
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нам остались считанные годы — ученые назвали дату конца света

Фото: akamaized

В зону риска попадают Дальний Восток, Центральная Америка и Западная Африка.

В ближайшие несколько лет человечество может погибнуть из-за столкновения Земли с космическим телом, результатом которого станут природные и техногенные катастрофы, сообщает РИА Новости.

В наши дни астрономами открыты все крупные космические объекты, способные приблизиться к Земле на опасное расстояние. Точность вычисления траектории всегда ограничена, поэтому их столкновение с Землей в некоторых случаях не исключаются.

«Больше всего ученых тревожит астероид Апофис. Он вернется в 2029 году и 13 апреля пройдет всего в 38 тысячах километров от центра Земли. Есть вероятность, что он попадет в шестисотметровую опасную зону, где гравитационное поле планеты изменит его траекторию. Тогда при следующем возвращении в 2036-м Апофис столкнется с Землей», — рассказал источник.

Как вычислили в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша и МГТУ им. Н.Э. Баумана, в зону риска при столкновении с Апофисом в 2036 году попадают российский Дальний Восток, страны Центральной Америки и Западная Африка.

Учение о конце света есть в разных религиях. В христианстве Армагеддон предрекали в 1000-м году и 2000-м. В календаре майя светопреставление выпало на 2012-й. Угрозу ожидали с неба. Более полувека назад американский математик Хайнц фон Ферстер с коллегами определились с точной датой светопреставления — 13 ноября 2026 года. Футуролог Алексей Турчин в книге «Структура глобальной катастрофы» приводит разные подходы к вычислению даты Судного дня, и большинство указывает на то, что конец света с высокой вероятностью наступит в XXI веке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×