Топ-100 Создана батарея размером с крупицу соли
  • 27 апреля, 05:18
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Создана батарея размером с крупицу соли

Аккумулятор может питать устройства в течение 10 часов.

Исследовательская группа под руководством Хемницкого технического университета разработала самую маленькую батарейку — размером с крупицу соли, сообщает «Хайтек».

По словам исследователей, новую батарею можно использовать, например, для питания небольших нательных датчиков в течение десяти часов либо субмиллиметровых компьютеров и чипов.

Авторы применили необычный новаторский подход для хранения энергии, который называется «швейцарский рулет»: устройство похоже на бисквитный торт цилиндрической формы с толстым слоем джема внутри. Только вместо обычных ингредиентов исследователи нанесли на поверхность натянутой пластины токоприемники и электродные полоски из полимерных, металлических и диэлектрических материалов.

Когда некоторые слои отделяются, напряжение ослабевает, и материалы возвращаются в исходное положение: они закручиваются вокруг  друг друга и становятся похожи на швейцарский рулет. В результате получилась самонаматывающаяся цилиндрическая микробатарея.

Площадь устройства меньше 1 мм² в поперечнике. Минимальная плотность энергии составляет 100 микроватт-часов на 1 см².

По словам разработчиков, этот подход совместим с имеющимися технологиями производства микросхем, а также позволяет создавать микробатареи с высокой производительностью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×