Топ-100 Сто тонн космического мусора ежедневно падает на Землю
  • 27 апреля, 04:19
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сто тонн космического мусора ежедневно падает на Землю

Фото: vladtime

На начало 2019 года известно о 18 тысячах опасных объектов, из которых 99 процентов составляют астероиды.

Около 100 тонн космической пыли, метеороидов и метеоритов ежедневно падает на Землю, говорит научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов, сообщает «РИА Новости».

В настоящее время в России разрабатывается проект национальной программы изучения проблем и методов парирования космических угроз, таких как астероидно-кометная опасность и космический мусор. Программа призвана повысить международную роль России в вопросах защиты от космических угроз.

«По расчетам, естественного мусора, то есть пыли, метеороидов и метеоритов, на Землю падает до сотни тонн в сутки, в год — до 30 тысяч тонн», — рассказал ученый.

На сегодняшний день российский вклад в обнаружение опасных астероидов и комет составляет 0,1 процента, основной вклад вносят США. На начало 2019 года известно о 18 тысячах опасных объектов, из которых 99 процентов составляют астероиды.

Шустов уточнил, что, по сравнению с этим, искусственного космического мусора (спутников, ступеней ракет и обломков космической техники) в атмосферу падает намного меньше, учитывая, что в целом на разных орбитах находится всего до восьми тысяч тонн рукотворных объектов. Однако космический мусор, по его словам, представляет в первую очередь угрозу не Земле, а другим космическим аппаратам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×