Топ-100 Ученые раскрыли секрет голоса подводного вулкана недалеко от Аляски
  • 27 апреля, 03:54
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ученые раскрыли секрет голоса подводного вулкана недалеко от Аляски

На текущий момент вершина вулкана расположена на 100 метров ниже уровня воды.

Объект Богослов вследствие частых извержений периодически оказывается выше уровня моря, превращаясь в остров, а в другое время скрывается под водой, сообщает Oane.ws.

На текущий момент вершина вулкана расположена на 100 метров ниже уровня воды. Данный вулкан относится к взрывному типу с частыми извержениями.

В течение 9 месяцев текущего года Богослов показывал активность порядка 70 раз. Проходящие в этой зоне корабли часто сообщали о появлении крупных газовых пузырей, диаметр которых мог достигать 300 метров. Такой размер сопоставим с крупным стадионом.

Геологи определили наличие инфразвуковых сигналов на 59 километров южнее вулкана. В течение 9 месяцев ведения наблюдений объект издавал фоновые звуки до извержения. По своему характеру они напоминали вибрацию. Похожие звуки были получены при моделировании теплового расширения и разрушения массивных газовых пузырей диаметром порядка 50-220 метров при подъеме с глубины 100 метров.

Газовые скопления, выходящие из Богослова, достигают 440 метров в поперечнике и создаются в процессе испарения донных слоев морской воды из-за контакта с раскаленной магмой. Пузырь включает в себя диоксиды углерода и серы. Вероятно, он содержит много твердых и непрозрачных частиц, которые впоследствии вызывают затемнение воздуха.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×