Топ-100 В Минобразовании рассказали о коррупции в научных советах
  • 27 апреля, 09:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Минобразовании рассказали о коррупции в научных советах

Фото: Казинформ

В Национальный научный совет могут войти представители антикоррупционных служб, прокуратуры и Счетного комитета.

В министерстве образования и науки Казахстана ответили на критику о коррупции при распределении научных грантов и предложили силовикам войти в национальные научные советы, сообщает Total.kz.

«Министерством собраны рекомендации Администрации президента РК, Счетного комитета, АДГСПК. В целом, МОН РК согласен, что требуются нормативные и законодательные изменения финансирования науки. Новые принципиальные подходы и направления указанной работы широко обсуждались с научной общественностью в течение нескольких месяцев прошлого года, в целом одобрены и всеми поддержаны. В настоящее время завершается разработка соответствующих изменений и дополнений в нормативные правовые акты», - сообщили в МОН РК.

Для обеспечения объективности и независимости предложено включить в составы ННС представителей АДГСПК РК и, если необходимо, органов прокуратуры РК и Счетного комитета.

«Комитет науки не считает, что ННС: сами ученые, общественные организации и предприниматели, на решение которых не влияет ни министерство, ни комитет науки, приняли сомнительные решения по проектам получившим финансирование», - подчеркивается в сообщении министерства.

Напомним, ранее антикоррупционное ведомство заявило о непрозрачности присуждения научных грантов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×