Топ-100 Вейпы без никотина вредят здоровью — исследование
  • 28 апреля, 13:35
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вейпы без никотина вредят здоровью — исследование

Безникотиновая жидкость для вейпа имеет тот же химический состав, что и жидкость, содержащая никотин.

Даже самые безобидные смеси для вейпов могут привести к неприятным последствиям с легкими, сообщает Total.kz со ссылкой на Hi-tech.

Сначала обычные вейпы использовали в качестве более здоровой альтернативы курению. Затем фанаты начали продвигать идею безникотиновых вейпов, как еще более полезную для организма привычку. Новое исследование британских ученых расстроит таких людей.

Безникотиновая жидкость для вейпа имеет тот же химический состав, что и жидкость, содержащая никотин. Из-за специфического белка она вызывает окислительный стресс в клетках, который приводит к сбоям, воспалению и разрушению кровеносных сосудов. Те же самые проблемы можно обнаружить у пациентов с повреждением легких.

В ходе исследования ученые из Университета Англии Раскин (ARU) изучили распространенные марки вейпов со вкусом арбуза с тремя различными концентрациями никотина: 0 мг, 10 мг и 20 мг. Все три варианта продемонстрировали неблагоприятное воздействие на легкие человека.

«Было доказано, что безникотиновая жидкость для вейпа имеет тот же химический состав, что и никотинсодержащая смесь, за исключением отсутствия никотина. Поскольку рынок в настоящее время не регулируется должным образом, трудно судить, какое химическое вещество может нанести наибольший ущерб сосудистой функции», — комментирует доцент кафедры биомедицинских наук Хавови Чичгер

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×