Топ-100 Загадочная болезнь поражает курильщиков электронных сигарет
  • 27 апреля, 01:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Загадочная болезнь поражает курильщиков электронных сигарет

Фото: kp.ru

Ученые нашли связь между курением вейпов и загадочной болезнью легких, которая пока что не имеет названия.

В США более ста человек из 14 штатов обратились за медицинской помощью с симптомами непонятной болезни. В Центре по контролю заболеваний отмечают, что среди больных подавляющее большинство подростки - все пострадавшие курили вейп, сообщает Hi-news.ru.

Про влияние обычных сигарет на здоровье науке известно практически все благодаря десятилетиям исследований и собранных данных, с электронными сигаретами дела обстоят иначе.

«В состав жидкости для электронных сигарет входит вода, никотин и растворитель пропиленгликоль. И хотя состав смеси при первом рассмотрении может не вызывать вопросов, так как пропиленгликоль широко применяется в промышленности и не вреден для организма, ни состав смеси, ни система доставки пара от девайса до легких никем не регулируется. Это означает, что электронные сигареты могут производить вредные химические вещества», — рассказали исследователи.

Также ученые идентифицировали вредные примеси в составе жидкости для электронных сигарет — в парах обнаружены примеси от формальдегида до тяжелых металлов. А испаренный пропиленгликоль является известным раздражителем для глаз и дыхательных путей.

Заболевание привело к тому, что некоторые молодые люди оказались в реанимации на искусственной вентиляции легких. Подобное состояние говорит о возможном тяжелом повреждении легких. Все пациенты, сообщили о курении электронных сигарет за несколько недель и месяцев до того, как заболели. Эксперты, не шокированы данной новостью.

«В нескольких марках жидкостей для электронных сигарет обнаружены грибки и бактерии. Миллионы детей вдыхают этот коктейль из химикатов, которые никогда не тестировались на безопасность при вдыхании», — сказал эколог Джозеф Аллен.

Курение и вейпинг вредны для легких курильщика вне зависимости от возраста, однако легкие подростков еще не до конца развиты, что означает, что они особенно восприимчивы к вдыхаемым веществам. Именно по этой причине большинство случаев таинственной болезни зафиксированы у подростков и молодых людей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×