Топ-100 Бакытжан Сагинтаев обсудил с предпринимателями ВКО вопросы развития бизнес-среды
  • 29 марта, 01:44
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бакытжан Сагинтаев обсудил с предпринимателями ВКО вопросы развития бизнес-среды

Фото: pm.kz

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область провел встречу с предпринимателями, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития системы государственных закупок, передает Total.kz.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что политика правительства базируется на укреплении позиций бизнеса, который должен стать движущей силой экономического роста в стране. 

Он сообщил, что правительством уже проведена работа над совершенствованием системы государственных закупок, в связи с чем в трех областях Казахстана внедряется пилот казначейского сопровождения строительных контрактов. Это повысит качество строительства и увеличит долю участия отечественных предприятий в реализуемых проектах. 

Кроме того, на данный момент заканчивается проработка вопросов осуществления государственных закупок по принципу централизованной службы, что позволит установить четкие критерии и повысить прозрачность процедур. 

Также Бакытжан Сагинтаев проинформировал предпринимателей о том, что ведется разработка IT-платформы – единой точки доступа к общим закупкам государственного и квазигосударственного секторов. Это даст возможность бизнесу эффективно планировать и организовывать свое производство. 

В ходе совещания также выступил первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов и представители бизнес-сообщества, среди которых председатель правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» А. Мырзахметов, директор палаты предпринимателей ВКО И. Шацкий, председатель совета директоров ТОО «Алматинский вентиляторный завод» М. Баккулов, президент ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Е. Садыков и директор ТОО «ЕСКО» А. Шмарин.

Участники встречи высказали свои предложения о развитии системы государственных закупок в различных отраслях промышленности. 

В целом Бакытжан Сагинтаев отметил, что правительство РК на системной основе занимается вопросами улучшения предпринимательского климата и стимулирования деловой активности бизнеса. В этой связи продолжится работа по увеличению местного содержания на каждом системообразующем предприятии страны. Помимо этого, предпринимателям будет оказываться финансовая и законодательная поддержка. Правительство РК продолжит работу по дерегулированию и сокращению издержек бизнеса.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×